Необычные достопримечательности Стамбула

Необычные достопримечательности СтамбулаИдеи, что посмотреть в Стамбуле, никогда не кончаются. С великолепных мечетей площади Султанахмет и красного ретро-трамвайчика на проспекте Истикляль только начинается самое интересное. Мы разведали секретные места Стамбула, куда не водят пакетных туристов: исследуйте город и собирайте свою неповторимую шкатулку впечатлений!
Чтобы отыскать необычные достопримечательности Стамбула, необязательно отходить далеко от привычных маршрутов. Большинство туристов выбирают для жизни район Султанахмет. Оно и понятно: здесь расположились основные достопримечательности Стамбула, много недорогих отелей, сувенирных лавок и кафе со знаменитыми кебабами. Из минусов — цены выше, суеты больше, а аутентичности меньше. Торговцы так усердствуют, что иные улицы превратились в нескончаемый рынок, а прогулку сопровождают призывы "заходи, недорого!" и даже "привет, Наташа!".
Почувствовать себя местным и при этом остаться в центре событий можно в районе Бейоглу. Здесь поровну современного комфорта и истории. На извилистых улочках отыщется и отель, где жила Агата Кристи, и романтичная Галатская башня, и атмосферная антикварная лавка, и хипстерское кафе с авокадо-тостами.
На пешеходной улице Истикляль, в сердце Бейоглу, обожают проводить время сами стамбульцы. Сюда приходят на шопинг и фотосессии, семейные завтраки на террасах, обеды в столовых-локантах и вечернее вино в стильных барах. В шаге от Истикляль легко снять комнату или апартаменты, а до интересностей Султанахмета отсюда 10 минут прямым трамваем или 40 минут неспешной прогулки через Галатский мост.
Галатская башня и окружающие ее улочки — из самых романтичных и колоритных в городе. Можно бесконечно гулять и находить все новые секретные места Стамбула!
Джихангир — еще один приятный вариант для приобщения к стамбульской атмосфере. Этот район будто создан, чтобы жить в красивом старинном доме, поутру первым делом здороваться с многочисленными котиками, завтракать в фотогеничной кофейне, а по пути на обед любоваться Босфором из маленького уютного парка. Джихангир плавно перетекает в яркий Каракёй с муралами, барами и магазинами местных дизайнеров: заряд вдохновения в любое время суток!
Идея для бунтарей и романтиков — поселиться в районе Кадыкёй в азиатской части Стамбула. Здесь почти нет достопримечательностей, зато много непринужденности, граффити, кафешек и нетуристической жизни. Тот случай, когда по-английски и по-русски вас могут не понять, но чаем угостят непременно.
Стамбул бережно хранит свои тайны, и на открытках и магнитах не изображают самого интересного. Подсказки приходится собирать по турецким сериалам, случайным фото и крикам босфорских чаек. Головоломка стоит усилий: секретные места Стамбула — как телепорт в пространстве и времени!
20 минут с ветерком на пароме до набережной Ускюдар и еще 10 минут автобусом — и вы в живописном районе Кузгунджук на азиатской стороне Стамбула.
Атмосфера тенистых улочек с деревянными узорными домами переносит на пару веков в прошлое. В Кузгунджуке мирно соседствуют греческие и армянские церкви, мечети и синагоги, здесь обожает селиться творческая интеллигенция, в кафе подают продукты со своего огорода, а на верандах нежатся вездесущие коты.
В районе снимают популярные турецкие сериалы и фильмы, и стамбульцы любят фотографироваться на фоне ярких зданий-"телезвезд". Иностранцы сюда забредают редко, и в этом особая прелесть Кузгунджука. Стамбул будто меняет парадный костюм на домашние тапочки и предстает как есть: немолодой, чуть уставший, душевный и все равно неизбывно прекрасный.
Необычная достопримечательность Стамбула в районе Кузгунджук — сад Kuzguncuk Bostanı, где местные жители выращивают травы и овощи, устраивают собрания и отмечают праздники. На центральной улице Искадие не пропустите секретное место, куда стамбульцы ходят за космическими конфетами: в кондитерской Vanilin глаза разбегаются от десятка натуральных начинок. Вам с лавандой, маракуйей или манго?
С коробкой конфет и термосом чая хорошо отправиться в парк Фетхи-паша. Подъем по крутому склону стоит эффектных видов на Босфор и европейскую часть Стамбула. Если повезет с погодой, встретите закат, который будете вспоминать годами.
Истории   Просмотров: 28121    

Другие новости

Самые интересные и популярные фильмы ужасов

Самые интересные и популярные фильмы ужасов:. Не дыши. Жанр: Ужасы. Входит в лучшие в 2016 году по мнению 79% пользователей. Краткое описание: Трое профессиональных грабителя забираются в дом одинокого слепого старика с целью украсть огромную сумму денег, которая, по слухам, спрятана где-то внутри. Н

Лучшие смартфоны Samsung

Те из вас, кто следит за разработкой смартфонов Android, знают что Samsung южнокорейский бренд являющийся производителем телефонов Android номер 1, признанный во всем мире благодаря своим возможностям. Samsung не может просто стоять в стороне, по прежнему Apple с его линейкой iPhone, постоянно бросае

Пять способов снизить высокий холестерин

Питание может играть определенную роль в снижении уровня холестерина, а тип потребляемых нами жиров может увеличить или уменьшить риск. Трансжирные кислоты или трансжиры — это искусственные жиры, обладающие повышенной стабильностью и более длительным сроком хранения. К сожалению, они также оказываю

Ошибки при капиталовложении

Абсолютно все инвесторы совершают ошибки. Но кто-то уже после первой неудачи бросает идею вложения капитала, а кто-то добивается успеха. Основные ошибки при вложении капитала:. инвестирование всех имеющихся средств в один финансовый инструмент;. вложение заемных или кредитных средств;. погоня за высоким

Самые добрые знаки зодиака

Все астрологические знаки обладают уникальными характерным чертами, которые выделяют их на общем фоне. Доброта - пожалуй, самых замечательных качеств, которыми могут обладать люди. Она присуща каждому из нас, просто в большей или меньшей степени. Многие из нас, изо дня в день сталкиваются с поистин

Что происходит, когда мы "забываем себя"?

У читателя может возникнуть вопрос, а зачем вообще это нужно – забыть себя? Отрешиться от себя – это может быть приемлемо для буддистского монаха, но мы-то живем в современном мире, не лучше ли нам быть чуть более эгоистичными? Не таким ли образом мы добиваемся успеха?. Конечно, если "забыть себя"