предсказаний, сделанных учёными прошлого

предсказаний, сделанных учёными прошлогоДмитрий Менделеев о "несуществующих" элементах

Профессор Дмитрий Менделеев опубликовал первую периодическую таблицу химических элементов в 1869 году. Работая над таблицей, он многократно перекладывал карточки с элементами, составляя из них ряды сходных по свойствам элементов, сопоставляя ряды один с другим.

В итоге он выстроил последовательность элементов от легких до тяжелых, но таблица имела пустые клетки: там должны были разместиться пока еще неизвестные элементы.

Чтобы дать предсказанным элементам "временные" названия, Менделеев использовал приставки "эка", "дви" и "три" (от санскритских слов "один", "два" и "три"), в зависимости от того, на сколько позиций вниз от уже открытого элемента с похожими свойствами находился предсказанный элемент.

Научная достоверность таблицы получила подтверждение очень скоро, и ее открытие по сей день может являться одним из наилучших примеров прогнозирования.

Так в 1875—1886 годах были открыты галлий (экаалюминий), скандий (экабор) и германий (экасилиций).В 1871 году Менделеев предсказал существование элемента, расположенного между торием и ураном, а через 30 лет был выделен протактиний.

Таблица 1869 года предсказывала существование более тяжёлого аналога титана и циркония, а в 1871 году на этом месте появился лантан.

Артур Кларк о телекоммуникационных спутниках и интернете

Сэр Артур Кларк, писатель-фантаст, известный благодаря роману "2001: космическая одиссея" способствовал популярности идеи о том, что геостационарные спутники идеально подходят для телекоммуникационных передатчиков.

Впервые он описал это в письме редактору Wireless World в феврале 1945 года, а в настоящее время геостационарную орбиту называют Орбитой Кларка или Поясом Кларка в его честь.

Но по-настоящему талант визионера Кларк раскрыл в документальном фильме BBC, где он описывает мир XXI века.
Наука   Просмотров: 35028    

Другие новости

Лучшие страны мира для бизнеса

Прежде чем начать коммерческую деятельность, необходимо определить лучшие страны для регистрации бизнеса. При выборе надежной страны для запуска стартапа нужно не только подумать о том, каким бизнесом вы будете заниматься, но и ознакомиться с административными, правовыми и налоговыми правилами. Соединенно

Томас Перлс заявил что число жертв эпидемии в США может возрасти вдвое

Профессор медицины и гериатрии в Школе медицины Бостонского университета Томас Перлс заявил в интервью RT, что при корректных подсчетах число жертв эпидемии в США может возрасти вдвое. По словам эксперта, в очаге эпидемии — штате Нью-Йорк — могли умереть уже 60 тыс. пациентов с коронавирусом, хотя

Как вести себя при встрече с волком

Без существенных причин на человека не нападает ни одно животное. Самыми распространенными поводами для агрессивной атаки человека волком являются следующие:. бешенство, основными признаками которого является поджатый хвост, потускневший окрас шерсти, мутный отсутствующий взгляд, сильно опущенная вни

Интересные профессии, за которые отлично платят

Не хотите каждый день сидеть в душном офисе? Мечтаете о доходной и исключительной профессии, которая будет только у вас?. Какое бы образование вы не получили, обязательно найдется пара-тройка незаурядных вакансий, которые вам приглянутся. В современном мире достаточно легко найти применение своим знания

Потери мировой экономики COVID-19 в нынешнем году могут составить от $5,8 трлн до $8,8 трлн

Потери мировой экономики от последствий пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 в нынешнем году могут составить от $5,8 трлн до $8,8 трлн. Такой прогноз содержится в докладе Азиатского банка развития (АБР). "Мировая экономика может понести убытки в размере от $5,8 трлн до $8,8 трлн, что эквивалентн

3 полезные книги для инвесторов

Книги для инвесторов – это огромное хранилище знаний. К ним стоит обращаться как новичку, так и опытному трейдеру. Многие книги позволяют взглянуть на рынок свежим взглядом и отойти от традиционных решений. Лучшие из них завоевали звание бестселлеров и используются инвесторами со всего мира. На рынк