Обзор флагманского смартфона Sony Xperia Pro-I

Обзор флагманского смартфона Sony Xperia Pro-IУдивить современного пользователя новым смартфоном непросто: в дизайне уже перепробовано все, что только можно, а количество ядер, гигагерц, гигабайт и так постоянно растет и давно уже не является значимым фактором... Тем более сложно поразить возможностями камер, ведь именно над ними сейчас работает большинство производителей. Однако компания Sony решила не просто сделать ставку на фото- и видеовозможности смартфона, но и вывести их на первый план, превратив свое новое устройство Xperia Pro-I в гибрид компактной камеры и мобильного телефона. При этом остальные параметры у новинки тоже вполне флагманские, как и цена: 135 тысяч рублей. Мы уже опубликовали подробное тестирование камеры Xperia Pro-I, а теперь пришло время изучить остальные качества новинки.
Основные характеристики Sony Xperia Pro-I
SoC Qualcomm SM8350 Snapdragon 888 5G, 8 процессорных ядер (1×Cortex-X1 @2,84 ГГц + 3×Cortex-A78 @2,42 ГГц + 4×Cortex-A55 @1,80 ГГц)
GPU Adreno 660
Операционная система Android 11
Сенсорный дисплей AMOLED, 6,5″, 1644×3840, 643 ppi, 120 Гц
Оперативная память (LPDDR5) 12 ГБ, внутренняя память (UFS 3.1) 512 ГБ
Поддержка microSD (совмещенный слот)
Поддержка 2 Nano-SIM
Сети 2G GSM, 3G WCDMA, 4G, 5G
GPS/A-GPS, Глонасс, Galileo, BDS, QZSS, NavIC
Wi-Fi 6 (802.11a/b/g/n/ac/ax, 4×4 MIMO)
Bluetooth 5.2, A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptive
NFC
USB 3.2 Type-C, USB OTG
3,5-миллиметровый аудиовыход, он же вход для микрофона
Камеры 12 Мп + 12 Мп (широкоугольная) + 12 Мп (телефото), видео 4K@120 fps
Фронтальная камера 8 Мп (видео 1080p@30 fps)
Датчики приближения и освещения, магнитного поля, акселерометр, гироскоп
Сканер отпечатков пальцев сбоку
Защита IP68
Аккумулятор 4500 мА·ч, зарядка 30 Вт, беспроводная зарядка
Размеры 166×72×8,9 мм
Масса 211 г
Внешний вид и удобство использования
У нас на тестировании был предпродажный сэмпл, он приехал в простой картонной коробке вовсе без комплектации.
Что можно сказать при первом же взгляде: смартфон Sony Xperia Pro-I обладает индивидуальной внешностью, он выглядит совершенно не так, как большинство других флагманов. Отчасти это минус, потому что, если не приглядываться, можно решить, что устройство вовсе не новое и не флагманское. И вместе с тем, это большой плюс. Достаточно взять смартфон в руки, чтобы понять: это штучная работа, а не безликая штамповка.
Прежде всего, обращает на себя внимание монолитная стальная рамка с ребристой поверхностью. Рамка выкрашена в черный цвет, что выглядит строго и благородно, а благодаря ребристости устройство более надежно лежит в руке, что особенно важно при съемке фото и видео, когда мы держим смартфон не всей ладонью, а только пальцами за краешки. Удобнее, чем китайские "обмылки", и поднимать телефон со стола. Но делать это все равно приходится с некоторой опаской: уж очень аппарат тяжелый.
Второй важный аспект дизайна — матовое стекло, закрывающее всю тыльную поверхность. Оно опять-таки черное и очень приятное на ощупь. И, конечно, здесь выделяется модуль с камерами, гораздо более крупный, чем это обычно бывает у смартфонов. Выглядит впечатляюще! Правда, мы не уверены в оправданности синей вставки Zeiss — это не наклейка, которую можно снять, а именно часть стекла. Да, бренд уважаемый, но то же слово Zeiss написано и на объективе. Синий же в данном случае выглядит чужеродно — действительно как какая-то нашлепка, от которой надо бы избавиться.
Фронтальная поверхность почти полностью занята экраном, защищенным стеклом Gorilla Glass Victus — это самая актуальная разработка Corning на сегодняшний момент. Скругление стекла есть, но минимальное. Рамки вокруг дисплея справа и слева минимальны, снизу и сверху — чуть побольше, из-за фронтальной камеры (да, камеру уместили над экраном, не понадобились ни выдвижной модуль, ни капля, челка или дырка). Также вверху есть отверстие динамика для разговора.
Очень необычная у Sony Xperia Pro-I ситуация с кнопками и слотами. На левой грани вверху расположена колыбелька для двух SIM-карт или одной SIM- и одной microSD-карты. Особенность же в том, что для ее извлечения не требуется никаких скрепок — достаточно поддеть ногтем.
Это особенно полезно, когда при съемке надо заменить карту памяти. Производитель позаботился, чтобы пользователю не приходилось прибегать к каким-то подручным средствам.
Технология   Просмотров: 25424    

Другие новости

Проблемы на старте бизнеса

Многие начинающие бизнесмены терпят неудачу не только из-за финансовых или организационных ошибок, но и из-за психологической неготовности к новому образу жизни. Окунувшись в предпринимательскую среду, они понимают, что собственный бизнес таит гораздо больше сложностей, чем казалось. Чтобы успешно справлятьс

Илон Маск: "Прекращение производства Model X..."

Илон Маск, генеральный директор Tesla написал в Twitter, что его компания приняла "идиотское" решение о прекращении производства старой модели электрокара Model X в декабре 2020 года, пишет Business Insider. После прекращения производства старой Model X Tesla начала поставлять обновленную верси

Лучшие компактные смартфоны

Фаблеты нужны не всем. Некоторым не нравятся даже обычные смартфоны с 5-дюймовыми дисплеями. Если вы относитесь к таким людям и хотите найти для себя небольшое и при этом функциональное устройство, то далее мы расскажем о самых маленьких в мире смартфонах. Причем большую часть моделей из списка вы бе

Делайте ошибки, но изучайте их

Люди в большинстве избегают ошибок или же исправляют их неосознанно. Для того чтобы начать узнавать как понять себя, вам нужно просто жить как вам хотеться, не бояться ошибок, делать их, изучать и исправлять. Таким образом, вы осознанно решаете и исправляете ошибки так, что они больше в вашей жизни н

Увидев, что из этого вышло, я побежала в магазин...

Даже самая привередливая модница будет в восторге от этих браслетов и ожерелий! А ведь они сделаны из бисера и простых булавок!. Браслеты. Что вам понадобиться. английские булавки (количество зависит от толщины запястья). бисер. плоскогубцы. резинка-шнурок или другая основа для украшения. Процесс. 1

Как выучить украинский язык

Современный украинский язык кардинально отличается от, так называемого, староукраинского. Историки утверждают, что украинский язык существовал уже в XII веке. А формироваться начал в VI. Но доказательств этого нету. Объясняя это тем, что в то время украинский язык существовал только, как устный. А писал