Обзор флагманского смартфона Sony Xperia Pro-I

Обзор флагманского смартфона Sony Xperia Pro-IУдивить современного пользователя новым смартфоном непросто: в дизайне уже перепробовано все, что только можно, а количество ядер, гигагерц, гигабайт и так постоянно растет и давно уже не является значимым фактором... Тем более сложно поразить возможностями камер, ведь именно над ними сейчас работает большинство производителей. Однако компания Sony решила не просто сделать ставку на фото- и видеовозможности смартфона, но и вывести их на первый план, превратив свое новое устройство Xperia Pro-I в гибрид компактной камеры и мобильного телефона. При этом остальные параметры у новинки тоже вполне флагманские, как и цена: 135 тысяч рублей. Мы уже опубликовали подробное тестирование камеры Xperia Pro-I, а теперь пришло время изучить остальные качества новинки.
Основные характеристики Sony Xperia Pro-I
SoC Qualcomm SM8350 Snapdragon 888 5G, 8 процессорных ядер (1×Cortex-X1 @2,84 ГГц + 3×Cortex-A78 @2,42 ГГц + 4×Cortex-A55 @1,80 ГГц)
GPU Adreno 660
Операционная система Android 11
Сенсорный дисплей AMOLED, 6,5″, 1644×3840, 643 ppi, 120 Гц
Оперативная память (LPDDR5) 12 ГБ, внутренняя память (UFS 3.1) 512 ГБ
Поддержка microSD (совмещенный слот)
Поддержка 2 Nano-SIM
Сети 2G GSM, 3G WCDMA, 4G, 5G
GPS/A-GPS, Глонасс, Galileo, BDS, QZSS, NavIC
Wi-Fi 6 (802.11a/b/g/n/ac/ax, 4×4 MIMO)
Bluetooth 5.2, A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptive
NFC
USB 3.2 Type-C, USB OTG
3,5-миллиметровый аудиовыход, он же вход для микрофона
Камеры 12 Мп + 12 Мп (широкоугольная) + 12 Мп (телефото), видео 4K@120 fps
Фронтальная камера 8 Мп (видео 1080p@30 fps)
Датчики приближения и освещения, магнитного поля, акселерометр, гироскоп
Сканер отпечатков пальцев сбоку
Защита IP68
Аккумулятор 4500 мА·ч, зарядка 30 Вт, беспроводная зарядка
Размеры 166×72×8,9 мм
Масса 211 г
Внешний вид и удобство использования
У нас на тестировании был предпродажный сэмпл, он приехал в простой картонной коробке вовсе без комплектации.
Что можно сказать при первом же взгляде: смартфон Sony Xperia Pro-I обладает индивидуальной внешностью, он выглядит совершенно не так, как большинство других флагманов. Отчасти это минус, потому что, если не приглядываться, можно решить, что устройство вовсе не новое и не флагманское. И вместе с тем, это большой плюс. Достаточно взять смартфон в руки, чтобы понять: это штучная работа, а не безликая штамповка.
Прежде всего, обращает на себя внимание монолитная стальная рамка с ребристой поверхностью. Рамка выкрашена в черный цвет, что выглядит строго и благородно, а благодаря ребристости устройство более надежно лежит в руке, что особенно важно при съемке фото и видео, когда мы держим смартфон не всей ладонью, а только пальцами за краешки. Удобнее, чем китайские "обмылки", и поднимать телефон со стола. Но делать это все равно приходится с некоторой опаской: уж очень аппарат тяжелый.
Второй важный аспект дизайна — матовое стекло, закрывающее всю тыльную поверхность. Оно опять-таки черное и очень приятное на ощупь. И, конечно, здесь выделяется модуль с камерами, гораздо более крупный, чем это обычно бывает у смартфонов. Выглядит впечатляюще! Правда, мы не уверены в оправданности синей вставки Zeiss — это не наклейка, которую можно снять, а именно часть стекла. Да, бренд уважаемый, но то же слово Zeiss написано и на объективе. Синий же в данном случае выглядит чужеродно — действительно как какая-то нашлепка, от которой надо бы избавиться.
Фронтальная поверхность почти полностью занята экраном, защищенным стеклом Gorilla Glass Victus — это самая актуальная разработка Corning на сегодняшний момент. Скругление стекла есть, но минимальное. Рамки вокруг дисплея справа и слева минимальны, снизу и сверху — чуть побольше, из-за фронтальной камеры (да, камеру уместили над экраном, не понадобились ни выдвижной модуль, ни капля, челка или дырка). Также вверху есть отверстие динамика для разговора.
Очень необычная у Sony Xperia Pro-I ситуация с кнопками и слотами. На левой грани вверху расположена колыбелька для двух SIM-карт или одной SIM- и одной microSD-карты. Особенность же в том, что для ее извлечения не требуется никаких скрепок — достаточно поддеть ногтем.
Это особенно полезно, когда при съемке надо заменить карту памяти. Производитель позаботился, чтобы пользователю не приходилось прибегать к каким-то подручным средствам.
Технология   Просмотров: 33113    

Другие новости

Реки, впадающие в Тихий океан

Тихий океан является крупнейшим водоемом нашей планеты. В нем находится более половины всей земной воды. Сложно даже примерно подсчитать, сколько рек впадает в Тихий океан. Географы выделяют не менее 40 рек, которые достаточно большие, чтобы их можно было рассмотреть на обычной мировой карте. Какие и

Как понизить пульс

Пульс — это сокращение стенок сосудов в ответ на то, что сердце выталкивает в них порцию крови. Грубо говоря, это показательYour heart rate / British Heart Foundation того, как часто бьётся сердце. В норме у взрослого человека пульс составляет от 60 до 100 ударов в минуту. Разброс большой, потому чт

10 наиболее опасных видов спорта

Говорят, что спортсмены – это люди, которые ради азарта с удовольствием выполняют трудную, но никому не нужную работу. Могу добавить – и подчас опасную. Спорт – это, конечно, хорошо, но некоторые виды спорта уж очень опасны, даже смертельно опасны. 10. Регби. Ожидаете, что регби значительно опережае

Делаем жидкие обои!

Жидкие обои своими руками: делаем жидкие обои в домашних условиях. Жидкие обои своими руками могут быть изготовлены из разнообразных материалов, которые обычно уже не пригодятся в хозяйстве — эту особенность тоже можно назвать положительным качеством подобного отделочного материала. Не придется тратитьс

Как устроена школа в Финляндии?

Финским школьникам предоставляется максимальная свобода в обучении. Общеобразовательная система, действующая в Финляндии, кардинально отличается от привычного российского варианта и включает в себя две ступени:. Нижняя – к ней относятся учащиеся с 1-ых по 6-ые классы;. Верхняя, которая предназначен

Стихи помогают учиться

Согласно данным лингвистов, стихи запоминаются в полтора раза проще и быстрее нежели простой текст. Ритмичные, веселые стишки без труда оседают у нас в голове. Именно поэтому в детском саду и начальной школе дети запоминают с помощью стихов буквально все: и таблицу умножения, и правила, и алфавит. Наверняк