Учите стихи, это полезно

Учите стихи, это полезноВы когда‑нибудь спрашивали себя, сколько учит стихов за 11 лет российский школьник? Мы посчитали, и получилось около 1500. Конечно, все зависит от программы и школы, но в среднем цифра все равно будет внушительной.
Для сравнения - американским школьникам не нужно учить стихи, так как преподаватели считают, что заучивание отвлекает от истинного смысла поэзии.
Давайте разберемся, зачем учить стихи и нужно ли.
Стихи улучшают память.
Ни для кого не секрет, что стихи благотворно влияют на нашу память.
Человеческую память можно и нужно тренировать и развивать, стихи с этой задачей отлично справляются. Впоследствии легче запоминаются исторические даты, формулы, номера телефонов и жизненно необходимая информация.
У человека много видов памяти. Ряд вещей он помнит всю жизнь, другие забывает по истечению какого‑то времени. И чтобы использовать эту информацию, нам нужна хорошая память, которая позволит достать ее из недр головного мозга.
Стихи улучшают речь и дикцию.
Школьники учат стихи слово в слово, запоминая, тем самым, не только их, но и различные обороты и фразы. А так как это литературный, художественный язык, то и сама речь учеников становится богаче и красивее.
Дикция тоже улучшается от стихотворений. Чтобы получить пятерку, необходимо рассказать стих четко, с верной интонацией, с выдержанными паузами. Замечено, что ребята, которые постоянно участвуют в конкурсах чтецов, позднее становятся хорошими ораторами и знают, как быть услышанными.
Стихи совершенствуют интеллект.
Мозг человека активно работает в любое время, даже во сне. А что творится с ним, когда человек учит стихотворение! А ведь со стороны кажется, что это совсем пустяковое задание и работа мозга в этом деле минимальна. Запоминание наизусть помогает образовываться нейронным связям, именно поэтому стихи учат с яслей. Доказано, что школьники, которые активно учат стихи, учатся лучше чем те, кто этого не делает. Заставляет задуматься, не правда ли?
Наука   Просмотров: 31721    

Другие новости

3D-модель самолета "Илья Муромец"

"Илья Муромец" — четырехмоторный цельнодеревянный самолет с двумя несущими крыльями, расположенными одно над другим. Построен в 1914–1919 годах под руководством авиаконструктора И. Сикорского. Первый в мире пассажирский самолет, а также первый в истории серийный бомбардировщик. Самолет установи

Изучение психологии: основы и база знаний

Не важно, чему вы хотите в дальнейшем посвящать время – уделять его изучению детской психологии, психологии личности или социальной психологии – в первую очередь необходимо усвоить основы. Другими словами, начинать нужно с освоения азов, и все они содержатся в базовом курсе этой науки - общей психологии

Потери мировой экономики COVID-19 в нынешнем году могут составить от $5,8 трлн до $8,8 трлн

Потери мировой экономики от последствий пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 в нынешнем году могут составить от $5,8 трлн до $8,8 трлн. Такой прогноз содержится в докладе Азиатского банка развития (АБР). "Мировая экономика может понести убытки в размере от $5,8 трлн до $8,8 трлн, что эквивалентн

Моря омывающие Италию

Италия — одно из самых посещаемых туристами мест на планете. И немудрено, ведь эта страна захватывает дух своими контрастами и разнообразием времяпровождения: Альпийские хребты – для любителей лыжного спорта, песчаные пляжи – для сторонников спокойного отдыха, а поклонников парусного спорта ждут неугомонны

Нательная живопись

Нательная живопись — удивительное искусство. Немецкий художник Йорг Дустервальд специализируется именно на ней. Одна из его работ стала невероятно популярной в мировом интернете. Йорг опубликовал это фото и попросил пользователей найти спрятанную на ней женщину. Художник тратит часы на создание картин

Хитрости опытных садоводов

Йод и молоко. Тебе понадобится пузырек йода, распылитель, шприц и полстакана молока. Набери в распылитель литр воды, а в шприц — полкубика йода. Смешай йод и молоко в стакане. Молоко окрасится в желтоватый цвет. Затем перелей его в распылитель, где уже есть литр воды. Хорошенько взболтай и можешь опрыскиват