Учите стихи, это полезно

Учите стихи, это полезноВы когда‑нибудь спрашивали себя, сколько учит стихов за 11 лет российский школьник? Мы посчитали, и получилось около 1500. Конечно, все зависит от программы и школы, но в среднем цифра все равно будет внушительной.
Для сравнения - американским школьникам не нужно учить стихи, так как преподаватели считают, что заучивание отвлекает от истинного смысла поэзии.
Давайте разберемся, зачем учить стихи и нужно ли.
Стихи улучшают память.
Ни для кого не секрет, что стихи благотворно влияют на нашу память.
Человеческую память можно и нужно тренировать и развивать, стихи с этой задачей отлично справляются. Впоследствии легче запоминаются исторические даты, формулы, номера телефонов и жизненно необходимая информация.
У человека много видов памяти. Ряд вещей он помнит всю жизнь, другие забывает по истечению какого‑то времени. И чтобы использовать эту информацию, нам нужна хорошая память, которая позволит достать ее из недр головного мозга.
Стихи улучшают речь и дикцию.
Школьники учат стихи слово в слово, запоминая, тем самым, не только их, но и различные обороты и фразы. А так как это литературный, художественный язык, то и сама речь учеников становится богаче и красивее.
Дикция тоже улучшается от стихотворений. Чтобы получить пятерку, необходимо рассказать стих четко, с верной интонацией, с выдержанными паузами. Замечено, что ребята, которые постоянно участвуют в конкурсах чтецов, позднее становятся хорошими ораторами и знают, как быть услышанными.
Стихи совершенствуют интеллект.
Мозг человека активно работает в любое время, даже во сне. А что творится с ним, когда человек учит стихотворение! А ведь со стороны кажется, что это совсем пустяковое задание и работа мозга в этом деле минимальна. Запоминание наизусть помогает образовываться нейронным связям, именно поэтому стихи учат с яслей. Доказано, что школьники, которые активно учат стихи, учатся лучше чем те, кто этого не делает. Заставляет задуматься, не правда ли?
Наука   Просмотров: 29525    

Другие новости

Томас Перлс заявил что число жертв эпидемии в США может возрасти вдвое

Профессор медицины и гериатрии в Школе медицины Бостонского университета Томас Перлс заявил в интервью RT, что при корректных подсчетах число жертв эпидемии в США может возрасти вдвое. По словам эксперта, в очаге эпидемии — штате Нью-Йорк — могли умереть уже 60 тыс. пациентов с коронавирусом, хотя

Радикальное движение отрицает свою причастность к атаке

Сообщается, что в результате нападения пять человек среди гражданского населения погибли, еще четверо получили ранения. По его данным, сначала у входа в учреждение прогремел взрыв, а затем вооруженные люди проникли в здание больницы на 100 мест. Неизвестные совершили нападение на больницу в западно

Какой планшет купить ребенку?

Ноутбуки, сотовые, электронные книги, планшеты, смартфоны заполнили прилавки магазинов, поселились в портфелях деловых людей и в обычных домах. Из-за слишком быстрого и резкого появления их в нашей повседневной жизни нет однозначного и единственно правильного мнения, как представлять все эти аксессуар

5 вещей, о которых мир узнал благодаря Стивену Хокингу

1. Прошлое — это вероятность. По словам Хокинга, одно из следствий теории квантовой механики заключается в том, что события, произошедшие в прошлом, не происходили каким-то определённым образом. Вместо этого они произошли всеми возможными способами. Это связано с вероятностным характером вещества и энергии

Какие моря в Испании

Испания — одна из самых популярных туристических стран, куда тысячи путешественников со всего мира отправляются ради лучшего пляжного отдыха. Только вот единого правильного ответа на вопрос "какое море в Испании?" не существует. Побережье страны омывается и океаном, и морями, и водами заливо

Делаем жидкие обои!

Жидкие обои своими руками: делаем жидкие обои в домашних условиях. Жидкие обои своими руками могут быть изготовлены из разнообразных материалов, которые обычно уже не пригодятся в хозяйстве — эту особенность тоже можно назвать положительным качеством подобного отделочного материала. Не придется тратитьс