Чтение тренирует внимание и память

Чтение тренирует внимание и памятьКниги не выдерживают конкуренции с телевидением, интернетом, социальными сетями. Вспомните, как давно вы видели, чтобы подросток писал реферат от руки, да еще и используя книги? Гораздо легче скачать его во всемирной сети, распечатать и сдать, даже не вникая в суть текста. К сожалению, так происходит во многих сферах.
Зачем нужно читать книги? Это отличный способ получить настоящее удовольствие, а также сделать шаг на пути к самосовершенствованию. Чтение развивает память, дает новые знания и идеи, наполняет мозг полезными мыслями. Поговорим о каждом преимуществе отдельно.
Во время чтения происходит стимуляция мозга. Благодаря ей улучшается мышление, особенно те его части, которые отвечают за концентрацию внимания и критический анализ.
Процесс развития мозга можно сравнить с тренировками в тренажерном зале. При регулярных занятиях мышцы растут, становятся сильнее, рельефнее. То же самое происходит и с мозгом.
"Чтение для ума - то же, что физические упражнения для тела" — Джозеф Аддисон.
Усиливаются его мыслительные способности, умение воспринимать, анализировать, обрабатывать информацию.
Расширяется словарный запас, появляются новые знания.
Допустим, вы читали книгу и встретили незнакомое для себя слово. Что будете делать? Наверняка постараетесь узнать его значение. Обратитесь к словарям или воспользуетесь поисковыми системами в интернете. Естественно, что после поиска, это слово отложится у вас в памяти. А вскоре вы начнете использовать его в жизни.
Представляете, сколько новых слов, знаний в целом вы получите, читая каждую последующую книгу?
Снимаются стресс и напряжение. Уходит депрессия.
Как сказано выше, чтение стимулирует работу головного мозга. Затрагивает оно ту часть, которая отвечает за психоэмоциональное состояние. Поэтому для борьбы с депрессией психологи рекомендуют читать веселые рассказы со счастливым концом. Возможно, в героях вы увидите себя. Их опыт пусть и не решит проблему, но поможет посмотреть на нее с другой стороны.
Чтение сравнивают с действием обезболивающих препаратов. Они устраняют физическую боль, а книги - душевную.
Улучшается память и внимание
Ученые выяснили, что человек, регулярно читающий книги, тренирует память. Для этого не нужно отводить на чтение целый день. Хватит 1 часа. За это время мозг получит, переработает и усвоит новую информацию.
Читающий человек запоминает больше информации, он быстрее находит закономерность между предметами и событиями. Кроме того, у него более развитый интеллект.
Улучшаются навыки письма
Выше сказано, что при чтении расширяется словарный запас. Это сказывается не только на речи. Улучшается способность излагать мысли на бумаге. В чем-то вы даже перенимаете стиль любимого автора.Развивается воображение и креативность
Развивается воображение и креативность
Люди читают книги, чтобы развивать творческие способности. Зачастую они требуют наличия воображения. Оно-то и появляется при чтении. Погружаясь в историю, вы рисуете для себя картину происходящего. Чувствуете запахи, слышите звуки, видите образы. Так развивается часть мозга, отвечающая за творческую деятельность.
Улучшается сон
Путем исследований ученые выяснили, что чтение приятной литературы перед сном помогает быстро уснуть и крепко спать всю ночь. А все благодаря тому, что вы расслабляетесь, забываете о стрессе. К тому же со временем развивается полезная привычка: для организма чтение становится сигналом к скорому отходу ко сну.
Лайфхаки   Просмотров: 32568    

Другие новости

Eсли вы едите палочку сельдерея каждый день...

Что случится с организмом, если каждый день в течение недели есть сельдерей?. Сельдерей известен людям с древних времен. Раньше люди считали, что этот овощ обладает магическими свойствами и способен принести счастье, поэтому им украшали дома и использовали в качестве лекарства. свойства сельдерея. Позж

Апельсин: польза для здоровья

Апельсин - самый известный и распространенный цитрус. Плоды вырастают на вечнозеленом дереве. Цветы апельсина крупные, приятно пахнущие, их собирают для чая или саше. По некоторым предположениям ботаников, апельсин может являться гибридом помело и мандарина. Апельсин крайне полезен при авитаминозе, поскольк

"Роснефть" отчиталась о рекордах

В 2021 году "Роснефть" достигла рекордных финансовых показателей - максимальной в истории компании чистой прибыли и показателя EBITDA. Чистая прибыль компании по итогам года достигла 883 миллиардов рублей. Этот показатель почти в семь раз превышает уровень чистой прибыли, полученной по итога

Как научиться делать сальто?

Сальто - это акробатическое упражнение, которое требует хорошей координации и взрывной силы ног. Со стороны оно кажется невероятно сложным, однако освоить его под силу любому здоровому человеку. Мы расскажем, как подготовить тело, выбрать безопасное место для тренировок и освоить подводящие упражнения

Чем полезен гранатовый сок?

Этот плод еще в Древней Греции употребляли не только как сладко-кислое лакомство, но и как целебное средство. Издавна напитки из южного фрукта пили для лечения многих заболеваний. Да и сейчас сок из этого яркого плода рекомендуют пить специалисты для укрепления иммунной системы и улучшения состава крови

Какую фотокамеру купить?

Nikon D5300 Kit - Каким бы автор ни был убежденным "кэнонофилом", но и он вынужден признать – если речь идет о выборе лучшего зеркального фотоаппарата для начинающих, то "вкуснее" всего в "младших" классах (и при этом позволяя "расти вместе", а не выставлять фотоаппара